
Премьер-министр заявил, что его разговор с Вадимом Красносельским был направлен на снижение напряженности и предотвращение ухудшения ситуации с энергетическим кризисом. Он отметил, что Красносельский, вернувшись из Москвы, был под впечатлением, что Москва нашла решение проблемы с газом. Однако, по словам Речана, Москва не предложила реальное решение, а вместо этого передала администрации Приднестровья идею, что Молдова блокирует поставки газа. Целью Речана было предотвратить обострение ситуации.
Когда его спросили, с кем встречался Красносельский в Москве, Речан ответил, что не терял времени зря, поскольку у правительства Молдовы есть важная задача — обеспечить мир и безопасность.
Кроме того, Речан добавил, что нынешний энергетический кризис в Приднестровье был спровоцирован Россией, которая, по его мнению, не ищет решения, а стремится дестабилизировать ситуацию в Молдове.