![](https://livenews.md/wp-content/uploads/2024/12/caa9602d86b0c0b321730d8b4daa11b8-1024x677.jpg)
Вчера на заседании Отраслевого совета по внешней помощи в области энергетики обсуждали ситуацию в энергетическом секторе Молдовы, ходы реализации внешних проектов и потребности в поддержке. Как сообщает пресс-служба правительства, премьер-министр Дорин Речан поблагодарил внешних партнёров за помощь в реализации проектов, которые способствуют энергетической независимости страны.
Он отметил, что власти работают над тем, чтобы Молдова стала энергетически независимой, и что получаемая финансовая и техническая помощь помогает модернизировать инфраструктуру, улучшать энергоэффективность и развивать экологически чистую экономику.
На встрече были обсуждены проекты по улучшению энергоэффективности зданий, программы Национального центра устойчивой энергетики и новые инициативы в области зелёной энергетики. Также рассмотрели проекты, поддерживаемые Всемирным банком и USAID, такие как строительство высоковольтных линий электропередачи между Молдовой и Румынией и модернизация электростанций.
Молдова попросила помощь в создании подразделения для хранения нефтяных запасов, разработке Национального плана территориального развития, включая проекты энергетической инфраструктуры на местном уровне, а также в развитии биогазовой отрасли.
Представители внешних партнёров отметили, что сотрудничество с молдавскими властями эффективно, и подчеркнули важность проведения реформ и внедрения изменений в законодательство для достижения цели европейской интеграции.