
Таким образом, был утвержден перечень важных объектов и органов, ответственных за управление убежищами гражданской защиты.
В случае возникновения опасности или чрезвычайных ситуаций ответственные за убежища гражданской защиты обязаны провести мероприятия по готовности помещений к приюту людей в установленные сроки, указанные в техническом паспорте убежища, или в течение 12 часов при его отсутствии, после принятия решения Комиссией по чрезвычайным ситуациям, – сообщает realitatea.md, ссылаясь на принятый проект.
Помещения будут регулярно проверяться на наличие инвентаря, а также проветриваться каждый квартал. Правила также предусматривают обязательную маркировку убежищ в соответствии с международными стандартами.
В самых убежищах предусмотрены двухъярусные кровати, столы, стулья, мешки для мусора, питьевая вода, аптечка, а также необходимые строительные инструменты, такие как лопаты, кирки, железные ломы и другие. Также предусмотрены станции радиовещания и мобильной связи, противогазы, стационарные телефоны и огнетушители.