
Один из лидеров “Гражданского конгресса” Марк Ткачук заявил, что если оппозиция будет ждать начала выборной кампании для дележа мест и обсуждения списков, она обязательно проиграет. В этом случае правящая партия продолжит подавление и будет ещё сильнее ограничивать политические свободы.
Ткачук подчеркнул, что чтобы избежать такого сценария и обеспечить честные выборы, оппозиция, как левая, так и правая, должна объединиться уже сейчас и начать требовать изменений.
Он отметил, что это включает в себя пересмотр Избирательного кодекса, изменение принципов формирования Центризбиркома, обеспечение реального доступа к общественному телевидению и лишение силовых структур политических функций.
По словам Ткачука, если оппозиция объединится вокруг общей демократической повестки, победа станет не только возможной, но и убедительной — оппозиция сможет получить не 51%, а все 81% голосов избирателей.