Граждане Молдовы, которые отработали более двух лет после выхода на пенсию, могут запросить пересмотр размера своих выплат. Этот процесс осуществляется через территориальные офисы Национальной кассы соцстрахования или онлайн.
За последние 19 дней поступило более 27 тысяч запросов, из которых 16 тысяч были поданы через интернет, как сообщает moldova1.md.
Екатерина Шойту, бывший учитель из Кишинева, проработала всю жизнь и после выхода на пенсию подала на перерасчет в 2019 году и вновь в 2024 году.
“Узнала о возможности перерасчета и решила попробовать. Любой дополнительный доход полезен для семьи. Деньги идут на благо семейного бюджета, и это финансовая поддержка. Мне не нужны дорогие вещи, но каждая помощь ценна”, – рассказывает Екатерина Шойту.
Многие из тех, кто обратился за перерасчетом, продолжают работать.
“Моя жена работала в детском саду с 16 до 73 лет, и даже после выхода на пенсию ее уговаривали остаться, потому что ее дети и родители очень любили. Я пришел, чтобы увеличить пенсию, потому что вышел на пенсию в 2004 году и до сих пор работаю”, – рассказывает Александр Бойко из Кишинева, который скоро исполнится 82 года.
“Это в любом случае дополнительные средства к семейному бюджету, особенно когда в семье два пенсионера. Если не работаем, то трудно. Мой муж и я работаем, я продолжаю работать после пенсии уже шесть лет”, – говорит Раиса Дроздов из Кишинева.
С начала года граждане Молдовы, отработавшие не менее двух лет после выхода на пенсию, имеют право на пересмотр размера выплат. Заявки могут подавать также те, кто получает пенсию по инвалидности, при условии завершения срока уплаты взносов.
“С 1 января право на перерасчет пенсии получили граждане, включая тех, кто уже делал перерасчет и отработал еще два года. Заявление о пересмотре пенсии по инвалидности имеют право подать лица, чей стаж работы после назначения пенсии составляет не менее двух лет. Заявления можно подавать в офисах или онлайн. Мы постоянно призываем граждан подавать онлайн, чтобы избежать поездок зимой. Мы работаем и по выходным, чтобы граждане могли получить увеличение пенсии в следующем месяце”, – отмечает глава Национальной кассы соцстрахования Люба Ротару.
Заявления на пересмотр пенсий обрабатываются в течение 60 дней, и выплаты в новом размере начисляются с месяца, следующего за подачей запроса.